Kinder- und Familienzentren

1. Fechenheim

KiFaZ Fechenheim

 

Pfortenstr. 42-44

60386 Frankfurt am Main

Tel. 069 / 40 35 89 37

Fax. 069 / 40 35 89 47

Ansprechpartnerin: Frau Susan Marckhoff (Kita-Leitung)

s.marckhoff@sozpaed-verein.de

kifa-fechenheim@sozpaed-verein.de

 

Koordinatorin:

Manuela Hänse

m.haense@sozpaed-verein.de

 

Familienbildung im KiFaZ:

Frau Iris Fiedler

familienbildung-kifaz@fgnz.de

iris.fiedler@fgzn.de

 

Träger KiFaZ:

Sozialpädagogischer Verein zur familienergänzend. Erziehung e.V.

Frau Elisabeth Strüber

Tel. 069 / 90 43 09 11

e.strueber@sozpaed-verein.de

Fachberatung

Frau Jutta Jordan

Tel. 069 / 90 43 09 18

j.jordan@sozpaed-verein.de

 

Kooperationspartner:

Familiengesundheitszentrum

Leitung: Frau Brigitte Peterka

Tel. 069 / 59 17 00

b.peterka@fgzn.de

 

Kinder-, Jugend, Elternberatung

Beratungsstelle Bergen Enkheim

Borsigallee 19

Frau Rabe

Tel.: 069-408956611

 

2. Ginnheim

KiFaZ Morgenstern

 

Caritas Kita Morgenstern

Platenstrasse 77

60431 Frankfurt am Main

Tel. 069  / 56  02 02 58

Fax. 069 / 40 35 89 47

Ansprechpartnerin: Angela Obijou (Kita-Leitung)

angela.obijou@caritas-frankfurt.de

 

Koordinatorin:

Doris Herbert-Schnakig

Tel. 069 / 29822541

Doris.Herbert-Schnakig@caritas-frankfurt.de

 

Familienbildung im KiFaZ (Caritas):

Frau Emilia Herden

e.herden@bistumlimburg.de

 

Erziehungsberatung im KiFaZ:

Frau Nicole Kanthak

nicole.kanthak@caritas-frankfurt.de

 

Träger KiFaZ:

Caritasverband Frankfurt

Herr Kai Wagner

Tel. 069 / 2982-194

kai.wagner@caritas-frankfurt.de

 

Kooperationspartner:

Katholische Familienbildung

Leitung: Sigrid Kemler.

Tel. 069 / 13 30 77 90-10

kath.fbs.frankfurt@bistum-limburg.de

 

Eltern- und Jugendberatung Nordweststadt

Caritasverband

Leitung: Herr Michael Kraus

Tel. 069 / 958217-0

eb.nordweststadt@caritas-frankfurt.de

 

3. Goldstein

KiFaZ Goldstein

 

An der Schwarzbachmühle 18b

60529 Frankfurt am Main

Tel. 069 / 66 05 57 77-10

Fax. 069 / 66 05 57 77-19

Ansprechpartnerin: Frau Jeanette Kreß (Kita-Leitung)

 

Koordinatorin:

Frau Jeanette Kreß

kifaz.goldstein@diakonie-frankfurt-offenbach.de

 

Familienbildung im KiFaZ:

Frau Aouicha Gharbi

aouicha.gharbi@frankfurt-evangelisch.de

 

Träger KiFaZ:

Diakonisches Werk

Herr Fuhr

Tel. 069 / 24 75 14 9 – 2013

Fax : 069 / 24 75 14 9 – 2213

alexander.fuhr@diakonie-frankfurt-offenbach.de

 

Kooperationspartner:

Evangelische Familienbildung

Leitung: Herr Clemens Niekrawitz

Tel. 069 / 60 50 04 - 23

clemens.niekrawitz@frankfurt-evangelisch.de

 

4. Griesheim

KiFaZ Griesheim

 

Platanenstraße 11

65933 Frankfurt am Main

Tel. 069 / 21 93 89 7-13

Fax. 069 / 21 93 89 7-11

Ansprechpartnerinnen: Herr Benjamin Behrens

und Frau El Abdi

benjamin.behrens@internationaler-bund.de

 

Koordinatorin:

Frau Olga Bulgakova olga.bulgakova@internationaler-bund.de

 

Familienbildung im KiFaZ:

Frau Angelika Rohde

angelika.rohde@frankfurt-evangelisch.de

 

Träger KiFaZ:

Internationaler Bund

Frau Margit Kraft

Tel.:069 / 38012-22

margit.kraft@internationaler-bund.de

 

Frau Kerstin Lutz

kerstin.lutz@internationaler-bund.de

 

Kooperationspartner:

Evangelische Familienbildung

Leitung: Herr Clemens Niekrawitz

Tel. 069 / 60 50 04 - 23

clemens.niekrawitz@frankfurt-evangelisch.de

 

5. Gallus

KiFaZ Monikahaus

 

Kriegkstrasse 32-36

60326 Frankfurt am Main

Tel. 069 / 97 38 23 0

Ansprechpartnerin: Frau Stephanie Pergande

pergande@skf-frankfurt.de

 

Koordinatorin:

Frau Caroline Spielmann

spielmann@skf-frankfurt.de

 

Familienbildung im KiFaZ:

Frau Laura Späth-Hölzinger

spaeth-hoelzinger@skf-frankfurt.de

 

Träger KiFaZ:

Sozialdienst katholischer Frauen e.V. Frankfurt

Frau Heike Sienel

Tel. 069 / 97 38 23 0

sienel@skf-frankfurt.de

 

Kooperationspartner:

Entwicklungspsychologische Frühberatung des SkF

Frau Claudia Teuchmann

teuchmann@skf-frankfurt.de

Tel. 069 / 97 38 23 0

 

6. Nordweststadt/Niederursel

KiFaZ Nordwest

 

(Verbund zweier Kitas)

 

1. Schülerladen Nordwest

Thomas-Mann-Straße 6b

60439 Frankfurt am Main

Tel. 069 / 95 77 61 92

Ansprechpartnerin: Mo, Caspari

schuelerladen-nordwest@bvz-frankfurt.de

 

2. Kita „die kleinen Indianer“

Thomas-Mann-Straße 6c

60439 Frankfurt am Main

Ansprechpartnerin: Fatima Bousrouf

Tel. 069/95 73 30 93

Fax. 069/95 73 27 3

diekleinenindianer@bvz-frankfurt.de

 

Koordinatorin:

Fatima Bousrouf

kifaz-nordwest@bvz-frankfurt.de

 

Familienbildung im KiFaZ:

Frau Zamira Benjelloun

Frau Jamila Laoukili

z.benjelloun@der-hof.de

 

Träger KiFaZ:

BVZ gGmbH

Frau Isabelle Strork

Humboldtstr. 12, 60318 Frankfurt am Main

Tel. 069 9150107-22

isabelle.stork@bvz-frankfurt.de

 

Kooperationspartner:

Familienbildungsstätte „der hof“

Päd, Leitung: Frau Susanne Beckey

Tel. 069 / 57 50 78

s.beckey@der-hof.de

Vorstand

j.wittich@der-hof.de

 

Internationaler Verein für Kinder und ihre Familien e.V. -  IVKF e.V.

Ansprechpartnerin:

Hafeda Sanhaji

h.sanhaji@gmail.com

 

7. Ostend

KiFaZ Ostend

 

Ostendstraße 70-72

60314 Frankfurt am Main

Tel. 069 / 40 35 47 11

Fax. 069 / 40 35 47 12

Ansprechpartner: N.N. (Kita-Leitung)

kifaz-ostend@ifz-ev.de

 

Koordinatorin:

Frau Monika Skrynski

Tel. 069 / 94 34 44 34

monika.skrynski@ifz-ev.de

 

Familienbildung im KiFaZ:

Zehra Dogruel

zehra.dogruel@ifz-ev.de

 

Träger KiFaZ:

Internationales Familienzentrum

Hahnstraße 70

60528 Frankfurt am Main

Tel. 069 / 26 48 62-124

marion.ring@ifz-ev.de

 

Kooperationspartner:

Familienbildungsstätte des IFZ e.V.

Leitung: Frau Hafida Allouss

Tel. 069 / 94 34 44 62

hafida.allouss@ifz-ev.de

 

Erziehungsberatungsstelle IFZ e.V.

Leitung: Frau Anne Strupp-Nassabi

Tel. 069 / 30 03 89 99 - 11

anne.strupp-nassabi@ifz-ev.de

 

8. Riederwald

KiFaZ Riederwald

 

Schäfflestr. 24

60386 Frankfurt am Main

kifaz-riederwald@gmx.de

 

(Verbund zweier Kitas)

 

1. Kita der Evangelischen Philippus Gemeinde

Raiffeisenstrasse 70

60386 Frankfurt am Main

Tel. 069 / 42 10 66

Fax. 069 / 94946545

Ansprechpartner:

Frau Svenja Sonnenwald (Kita-Leitung)

philippus-kita@gmx.de

 

2. Katholischer Kindergarten Heilig Geist

Görrestraße 44

60386 Frankfurt am Main

Tel. 069 / 41 65 66

Fax. 069 / 40 80 78 39

Ansprechpartner:

Frau Gaby Gann (Kita-Leitung)

kita-heiliggeist@stjosef-frankfurt.de

 

Koordinatorin:

Frau Barbara Rettemeier

Tel. 069 / 42 10 66

kifaz-riederwald@gmx.de

barbara.rettemeier@kifaz-riederwald.de

 

Familienbildung im KiFaZ:

Schlettweinstraße 10

Tel.: 069-941

Frau Dominique Schäfer

dominique.schaefer@frankfurt-evangelisch.de

Frau Madeleine Baumeister

Madeleine.baumeister@frankfurt-evangelisch.de

Tel. 069/ 94143668

Fax 069/ 94143678

 

Träger KiFaZ:

Evangelische Philippusgemeinde

Herr Dr. Fred Balke-Nagel

Tel. 069 / 41 17 28

fred.balke@gmx.de

 

Kooperationspartner:

Evangelische Familienbildung

Leitung: Clemens Niekrawitz

Tel. 069 / 60 50 04 – 23

clemens.niekrawitz@frankfurt-evangelisch.de

 

9. Innenstadt

KiFaZ Innenstadt

 

(Verbund zweier Kitas)

 

1. Kinderhaus

Bleichstr. 44

60313 Frankfurt am Main

Tel. 069 / 29 23 84

Fax. 069 /  92 88 69 87

Ansprechpartnerin: Frau Maria Spathopoulou (Päd. Leitung)

kifaz.innenstadt@diakonie-frankfurt-offenbach.de

 

2. Krabbelstube am Park vom Haus der Volksarbeit

Friedberger Anlage 21

60316 Frankfurt am Main

Tel. 069 / 90 43 99 66

Leiterin: Frau Melanie Schmitt

m.schmitt@hdv-ffm.de

Träger: Haus der Volksarbeit

Trägervertreterin: Frau Wilke-Henrich

j.wilke-henrich@hdv-ffm.de

 

Leitung/ Koordinatorin:

Frau Angelika Sobolewski

kifaz.innenstadt@diakonie-frankfurt-offenbach.de

 

Familienbildung im KiFaZ:

Frau Lea Paschke

l.paschke@hdv-ffm.de

 

Erziehungsberatung im KiFaZ:

Frau Ursula Kettel

u.kettel@hdv-ffm.de

 

Träger KiFaZ:

Diakonisches Werk

Frau Hirschfeldt von Slatow

Tel. 069 / 24 75 14 9-3018

Fax  069 / 24 75 14 9-3318

kirstin.hirschfeldtvonslatow@diakonie-frankfurt-offenbach.de

 

Kooperationspartner:

Familienbildungsstätte des Zentrums Familie

Haus der Volksarbeit  e.V.

Leitung: Frau Henrike Mohr

Tel. 069 / 15 01 13 8

h.mohr@hdv-ffm.de

 

Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche

Haus der Volksarbeit e. V.

Leitung: Frau Sabine Schröder

Tel.: 069 / 1501 125

s.schroeder@hdv-ffm.de

 

10. Eckenheim

KiFaZ Eckenheim

 

(Verbund zweier Kitas)

 

1. Kinderzentrum Weinstraße

Weinstraße 34

60435 Frankfurt am Main

Tel. 069 / 212 45824

Fax.069 / 212 45826

Ansprechpartnerin: Milena Langman (Kita-Leitung)

milena.langman@stadt-frankfurt.de

 

2. Kinderzentrum Sigmund-Freud-Str.

Sigmund-Freud-Str. 78

60435 Frankfurt am Main

Tel. 069 / 212 71452

Fax.069 / 212 71454

Ansprechpartnerin:

Frau Gundula Weickert-Kalomenopoulos (Kita-Leitung)

gundula.weickert-kalomenopoulos@stadt-frankfurt.de

 

Koordinatorin:

Sherin Tratzki

Sigmund-Freud-Straße 119

60435 Frankfurt am Main

069 / 95415060

sherin.tratzki@stadt-frankfurt.de

 

Familienbildung im KiFaZ:

Frau Marion Nordmeyer

Marion.nordmeyer@ifz-ev.de

 

Erziehungsberatung im KiFaZ:

Gabriele Kloberdanz

gabriele.kloberdanz@erziehung-elternarbeit.de

 

Träger KiFaZ:

Kita Frankfurt

Frau Viorica Tatar

Tel. 069 / 212-47691

viorica.tatar@stadt-frankfurt.de

 

Kooperationspartner:

Familienbildungsstätte des IFZ e.V.

Leitung: Frau Hafida Allouss

Tel. 069 / 94 34 44 62

hafida.allouss@ifz-ev.de

 

Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche in Preungesheim

Leitung: Frau Claudia Görtz

Tel. 069 / 54 10 01

claudia.goertz@erziehung-elternarbeit.de

 

11. Preungesheim

KiFaZ Preungesheim

 

(Verbund zweier Kitas)

 

1. Kita der AWO im Alfred Marchand Haus

Wegscheidestraße 58

60435 Frankfurt

Tel.:  069 / 54 01 16

Fax.:  069 / 90 54 52 96

Ansprechpartnerin: Lea Killian (kommissarische) Leitung

Lea.kilian@awo-frankfurt.de

 

2. Kinderzentrum Jaspertstraße

Jaspertstraße 71-73

60435 Frankfurt am Main

Tel.: 069 / 54 55 76

Fax.: 069 / 95 45 44 90

Ansprechpartnerin: Frau Stephanie Lopata-Ziegler (Kita-Leitung)

stephanie.lopata-ziegler@stadt-frankfurt.de

 

Koordinatorin:

Frau Christine Gumbert

Tel. 069 / 36605234

Christine.gumbert@awo-frankfurt.de

 

Familienbildung im KiFaZ:

N.N.

 

Erziehungsberatung im KiFaZ:

N.N.

 

Träger KiFaZ:

Arbeiterwohlfahrtsverband Frankfurt

Frau Cornelia Held

Tel.: 069/298901-54

Mobil: 0163/ 6050560

Cornelia.Held@awo-frankfurt.de

 

Kooperationspartner:

Familienbildungsstätte des IFZ e.V.

Leitung: Frau Polina Kirjanenko

Tel. 069 / 94 34 44 62

Frau Hafida Allouss

hafida.allouss@ifz-ev.de

 

Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche in Preungesheim

Leitung: Frau Karin Müller

Tel. 069 / 54 10 01

karin.mueller@erziehung-elternarbeit.de

 

12. Sossenheim

SOS KiFaZ Sossenheim

 

Alt Sossenheim 9

65936 Frankfurt am Main

Tel. 069 3700 430-22

Fax. 069 3700 430-29

Ansprechpartnerin:(Einrichtungsleitung)

Frau Clenda Scharf

clenda.scharf@sos-kinderdorf.de

 

Kindertagesstätte:

Frau Veronica Naziri

Tel. 069-370043010

veronica.naziri@sos-kinderdorf.de

 

Frau Lisa Janker

069-370043018

lisa.janker@sos-kinderdorf.de.

 

Koordinatorin:

Christian Löffler

Tel. 069-370043028

christian.loeffler@sos-kinderdorf.de

 

Familienbildung im KiFaZ:

Soyolmaa Enhkbat

Soyolmaa.enkhbat@mukiva.de

 

Träger KiFaZ:

SOS Kinderdorf e.V.

Tel. 069 3700 430- 0

Kd-frankfurt@sos-kinderdorf.de

 

Kooperationspartner:

MUKIVA e.V.

Leitung: Sabine Neumann

Tel.069/447460

info@mukiva.de

 

13. Bonames/Am Bügel

KiFaZ Bonames / Am Bügel

 

(Verbund zweier Kitas)

 

1. Kinderzentrum Ben-Gurion-Ring

Ben-Gurion-Ring 170

60437 Frankfurt

Tel.:  069 / 212 45 774

Fax.:  069 / 212 45 783

 

Ansprechpartnerin:

Frau Dagmar Schales (Kita-Leitung)

dagmar.schales@stadt-frankfurt.de

Kiz.ben-gurion-ring@stadt-frankfurt.de

 

2. Kinderzentrum Theodor-Thomas-Straße

Theodor-Thomas-Straße 11

60437 Frankfurt am Main

Tel.:  069 / 50 21 35

Fax.: 069 / 50 93 07 28

 

Ansprechpartnerin:

Frau Ulrike Dahlmann (Kita-Leitung)

ulrike.dahlmann@stadt-frankfurt.de

kiz.theodor-thomas-strasse@stadt-frankfurt.de

 

Koordinatorin:

Josephine Löschner

josephine.loeschner@stadt-frankfurt.de

 

Familienbildung im KiFaZ:

Frau Panagiota Michalaki

panagiota.michalaki@frankfurt-evangelisch.de

Tel. 069 / 5077078

Frau Renee Candia-Ferreira

renee.candia-ferreira@frankfurt-evangelisch.de

Tel. 069 / 5077078

 

Träger KiFaZ:

Kita Frankfurt

Frau Viorica Tatar

Tel. 069 / 212-47691

viorica.tatar@stadt-frankfurt.de

 

Kooperationspartner:

Evangelische Familienbildung

Leitung: Herr Clemens Niekrawitz

Tel. 069 / 60 50 04 23

clemens.niekrawitz@frankfurt-evangelisch.de

 

14. Höchst

KiFaZ Höchst

 

Windhorststraße 80

65929 Frankfurt am Main

Tel.: 069 / 30 03 68 60

Fax.:069 / 30 03 78 73

Ansprechpartner: Marcel Maurer (Kita-Leitung)

sonnenwind@sozpaed-verein.de

 

Koordinatorin:

Michelle Franke

m.franke@sozpaed-verein.de

 

Familienbildung im KiFaZ:

Windhorststraße 82

Iris Tauber

iris.Tauber@nbz-ostend.de

 

Thea Hasselmann-Goetze

thea.Hasselmann-Goetze@nbz-ostend.de

 

Träger KiFaZ:

Sozialpädagogischer Verein zur familienergänzend. Erziehung e.V.

Frau Elisabeth Strüber

Tel. 069 / 90 43 09 11

e.strueber@sozpaed-verein.de

 

Kooperationspartner:

Nachbarschaftszentrum Ostend

Leitung: Frau Barbara Conrad-Langner

Tel.: 069 / 43 96 45

info@nbz-ostend.de

 

Nichtstruktureller Partner:

Kommunale Kinder-, Jugend- und Familienhilfe Frankfurt

Erziehungsberatung Goldstein

Leitung: Herr Dieter Kieweg

Tel. 069 / 21 23 29 60

Info.KJEB-Goldstein@stadt-frankfurt.de

 

15. Sindlingen

KiFaZ Sindlingen

 

Kinderzentrum Hermann-Küster-Straße

Hermann-Küster-Straße 43

65931 Frankfurt am Main

Tel. 069 / 372013

KiZ.Hermann-Kuester-Strasse@stadt-frankfurt.de

 

Ansprechpartnerin:

Stefanie Kunath-Jürgens

 

Koordinatorin:

N.N.

 

Tel.: +49 69 212 45852

Fax.: +49 69 212 73021

 

Familienbildung im KiFaZ:

Munise Agca

Munise.agca@ifz-ev.de

Ursula Graser Kocabas

Ursula.graser-kocabas@ifz-ev.de

 

Träger KiFaZ:

Kita Frankfurt

Frau Viorica Tatar

Tel. 069 / 212-47691

viorica.tatar@stadt-frankfurt.de

 

Kooperationspartner:

Familienbildungsstätte des IFZ e.V.

Leitung: Frau Polina Kirjanenko

Tel. 069 / 94 34 44 62

polina.kirjanenko@ifz-ev

 

(Vertreterin: Frau Hafida Allouss)

hafida.allouss@ifz-ev.de

 

16. Niederrad

KiFaZ Niederrad

 

Kindertagesstätte Niederrad

Im Mainfeld 5a

60314 Frankfurt am Main

kifaz-niederrad@ifz-ev.de

Tel. 069 / 47870010

 

Leitung:

Uschi Perry

uschi.perry@ifz-ev.de

 

Koordinatorin:

Michaela Backes

01520-4879306

michaela.backes@ifz-ev.de

 

Familienbildung im KiFaZ:

Zehra Akin-Yavuz

Mobil: 01573 1164603

zehra.akin-yavuz@ifz-ev.de

 

Erziehungsberatung im KiFaZ:

Elena Pinci

Mobil: 0152 51967534

Elena.pinci@ifz-ev.de

 

Träger KiFaZ:

Internationales Familienzentrum

Hahnstraße 70

60528 Frankfurt am Main

Tel. 069-264862124

Marion.ring@ifz-ev.de

 

Kooperationspartner:

Familienbildungsstätte des IFZ e.V.

Leitung: Frau Polina Kirjanenko

Tel. 069 / 94 34 44 62

polina.kirjanenko@ifz-ev

 

Erziehungsberatungsstelle IFZ e.V.

Leitung: Frau Anne Strupp-Nassabi

Tel. 069 / 30 03 89 99 - 11

anne.strupp-nassabi@ifz-ev.de

 

 

 

 

Hinweis zu externen Links: Unser Angebot enthält Links zu externen Websites Dritter, auf deren Inhalte wir keinen Einfluss haben. Deshalb können wir für diese fremden Inhalte auch keine Gewähr übernehmen. Für die Inhalte der verlinkten Seiten ist stets der jeweilige Anbieter oder Betreiber der Seiten verantwortlich. Beachten Sie dazu bitte den Punkt 10 (Externe Inhalte) in unserer Datenschutzerklärung.